Возмещение ущерба после пожара, произошедшего по моей вине

добрый день , интересует такой вопрос если допустим произошел пожар и я признан виновником, соотведственно я должен возместить ущерб .

если ущерб довольно таки крупный как он возмещается? на какой срок можно растянуть возмещение ?

, Игорь, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

В силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основанием возмещения вреда может быть соглашение о добровольном возмещении либо судебный акт о взыскании суммы ущерба. Причинитель вреда может просить установить график возмещения ущерба периодическими платежами, а не разовой единой суммой. В ходе исполнения решения суда (если таковое состоялось) можно также просить о рассрочке исполнения.

Игорь
Клиент, г. Москва

а на какой период может быть рассрочка? просто если допустим миллион его по 10 тысяч нужно 8 лет выплачивать

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Игорь, решение суда имеет силу исполнительного документа. Следовательно, взыскатель передаст решение или исполнительный лист (если он имеется) в РОСП, а пристав возбудит исполнительное производство, в рамках исполнения которого он станет взыскивать с вас до 50% дохода.