Можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?

Добрый день. Скажите, можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?Мы переехали в другой город, снимаем квартиру. Возможность сделать даже временную регистрацию отсутствует.Но у мужа она есть. Хочу отдать ребенка в сад, но боюсь,что откажут.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Подать заявление Вы вправе, но комплектование детей без регистрации осуществляется по «остаточному» принципу (сначала набирают детей «льготников» и зарегистрированных по месту жительства).

Так,  ст. 43 Конституции РФ устанавливает равное право на образование для всех, независимо от места проживания и регистрации по месту жительства. Равным образом Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании» определяет,   что родителю  достаточно предоставить заполненное  заявление. Но преимущественное право на места в детском саду для  льготных категорий граждан, а также детей с регистрацией по месту жительства  сохраняется.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» есть строго определенный перечень ситуаций, при наличии которых Вам может быть отказано в приеме в Детский сад, это:

— в  детском саду нет мест.

-  сад специализированный и детей принимают на конкурсной основе.

— детский сад является специальным образовательным учреждением Министерства иностранных дел.

Как видите, о прописке тут не говорится.

Поэтому, подавайте свое заявление через МФЦ или через Госуслуги и следите за очередью

Желаю Вам удачи!