Сейчас, я учусь на 4 курсе, меня вызывают в деканат и говорят, что нельзя второе высшее получить бесплатно, что

Здравствуйте! Я поступала в университет в 2014 году, это второе высшее. При поступлении мне сказали, что возможно попасть на бюджет, если первое высшее было коммерческим. Но также на тот момент действовала акция, что если у меня есть среднее профессиональное образование, то я могу отучиться на подготовительных курсах бесплатно. Вообщем, я отучилась и поступила на бюджет. Дальне сразу на первую сессию я предъявила диплом о высшем образовании, для того чтобы мне перезачли дисциплины, которые возможно. Потом я была в академке, потом перевелась в другой филиал. Сейчас, я учусь на 4 курсе, меня вызывают в деканат и говорят, что нельзя второе высшее получить бесплатно, что я нарушила закон, что не предъявила диплом о высшем образовании, показывают мою подпись В графе, где указано, что я подтверждаю, что не имею высшего образования (хотя когда я поступала и подписывала этот документ, мне пояснили, что имеется ввиду бесплатное образование), просят написать объяснительную и пугают уголовным делом по факту мошенничества. Что делать?

, майя, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня вызывают в деканат и говорят, что нельзя второе высшее получить бесплатно, что я нарушила закон, что не предъявила диплом о высшем образовании, показывают мою подпись В графе, где указано, что я подтверждаю, что не имею высшего образования (хотя когда я поступала и подписывала этот документ, мне пояснили, что имеется ввиду бесплатное образование), просят написать объяснительную и пугают уголовным делом по факту мошенничества. Что делать?

майя

Увы, но в данном случае деканат прав и при получении первого высшего образования на коммерческой основе — получение второго осуществляется только на коммерческой основе.

на это обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О

Даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение

В данной ситуации нужно решать вопрос с Вашим переводом на коммерческую основу и заключением договора об оказании образовательных услуг.

майя
Клиент, г. Екатеринбург
Что делать, если нет возможности оплачивать, я поэтому и поступала на бюджет.

В этом случае Вас могут отчислить в связи с нарушением условий приема.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Майя!

К сожалению, второе высшее образование платное, даже если первое Вы получали платно. Возможно, оплатить оставшееся обучение сможет работодатель. Переговорите с ним на эту тему. Кроме того, есть система грантов или когда особо успешных студентов переводят с коммерции на бюджет.

Тригнин В.Г. Второе высшее профессиональное образование // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Второе высшее образование является платным или бесплатным?

По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).
Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того, даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016 по делу N А45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.
Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы). (....)

Кроме того, оплатить получение второго высшего образования гражданина (полностью или частично) может работодатель, направив сотрудника на обучение в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177, ст. 196 ТК РФ). Целесообразность такого обучения определяет работодатель. (...)

В связи с этим, отвечая на вопрос о том, платным или бесплатным является второе высшее образование, можно сказать, что второе высшее образование может быть получено гражданами РФ и за счет сторонних средств (средств бюджета, средств работодателя, гранта и т.п.) в порядке, установленном действующими нормативно-правовыми актами РФ.

и пугают уголовным делом по факту мошенничества.

майя

Мошенничество это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Образовательные услуги не являются имуществом и не могут быть предметом мошенничества.