Начисляются ли пени за просрочку поставки товара по Госзакупкам на праздничные и выходные дни?

Добрый день. Я ИП. Выиграл Госконтракт по запросу котировок(ФЗ 44). Часть заказа я не смогу поставить в оговоренные в Контракте сроки. То есть будет допущена просрочка исполнения договорного обязательства.
Просрочка будет больше чем я планировал  в том числе и по причине большого количества праздничных и выходных дней.
ВОПРОС
Насчитываются ли пени за просрочку на праздничные и выходные дни. Если не насчитываются, то на какой нормативный акт можно сослаться для доказательства своей позиции Заказчику В Контракте, который я подписал с Заказчиком этот вопрос ни как не затрагивается.Спасибо

, Андрей, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! ответ на Ваш вопрос зависит от условий контракта, а точнее от сроков его исполнения.

В силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.Согласно п.1 ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора  принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора (контракта) в целом.

Пунктами 1 и 2 ст.499 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем.

В соответствии с ч.6 ст.6.1 Налогового кодекса РФ, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Ст. 111 ТК РФ предусматривает, что общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Если у Вас в контратаке срок поставке указан в количестве рабочих дней с момента заключения договор, то переживать вам не стоит.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Надеюсь Вас удовлетворила моя консультация. Вы можете ее оценить под моим ответом есть значек "+" и "-"