Можно ли получить условный срок по статье 161?

Можно ли получить условный срок по ст161 если есть судимость, пожалуйста ответьте!!!!!!Парню 19 лет.

, Екатерина, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

У ст. 161 УК РФ есть три части и в зависимости от тяжести преступления будет назначен размер наказания. Если это ч. 1 ст. 161 УК РФ то тогда  молодого человека не станут лишать свободы. Если возбудили уголовное дело по ч. 2 или ч. 3 ст. 161 УК РФ тут уже сложнее. При назначении наказания будет учитываться личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть преступления которое было совершено раннее, а также другие обстоятельства которые будут учитываться при назначении наказания.

 Для оказания более подробной консультации необходимо пояснить по какой статье молодой человек был осужден ранее и по какой части ст. 161 УК РФ возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека.

Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Теоретически — возможно, но маловероятно, необходимо не забывать, что не снятая и не погашенная судимость может являться рецидивом преступлений (без понимания за что предыдущая судимость нельзя дать полноценный ответ, как и без понимания части (и пункта) ст. 161 (то-есть без понимания предъявленного обвинения хотя-бы «в статьях»).

В любом случае — наказание назначает суд, руководствуясь в том числе — положительными характеристиками с места жительства, с места обучения/работы, наличия семьи и детей и так далее.

Если будут ещё вопросы — обращайтесь.