Защита собственности генерального директора от субсидиарной ответственности

Здравствуйте!

Являюсь Гендиром и учредителем ООО, единственный сотрудник. В настоящее время имеются финансовые трудности при проведении гарантийного ремонта оборудования заказчику, вышедшая из строя деталь дорогостоящая и средств на ее покупку нет. Каким образом можно защитить личное имущество (недвижимость) в случае если будет банкротство и наступление субсидиарной ответственности? Передача в дар детям, родственникам или другие варианты.

, Александр, г. Железнодорожный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вот этим

случае если будет банкротство и наступление субсидиарной ответственности? Передача в дар детям, родственникам или другие варианты.

Александр

вы никак не защититесь- просто потому что эти сделки очень легко оспорят, особенно если совершены они в течении года.

Либо если будет видно, что вы причиняли вред кредиторам.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Правда пока и оснований для субсидиарной ответственности нет — изначально по гарантии отвечать будет ваше ооо — и вот вас привлекут к ответственности- только если докажут, что ооо не может расплатиться с долгами именно по вашей вине — например вы выводили имущество, специально создали ситуацию со вредом кредиторам.

Если вы просто честно не можете гарантию выполнить- у ооо нет средств без каких то злоупотреблений — тогда и ответственность вам эта грозить не должна.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Каким образом можно защитить личное имущество (недвижимость) в случае если будет банкротство и наступление субсидиарной ответственности?

Александр

Наиболее надёжный вариант — это продажа имущества по рыночной стоимости третьим лицам. Такие сделки оспорить сложнее всего.

Само имущество Вы этим, конечно, не защитите, но по крайней мере у Вас останется его стоимость в денежном виде (естественно, если деньги будут не на счёте, иначе на них могут обратить взыскание).

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

имеются финансовые трудности при проведении гарантийного ремонта оборудования заказчику, вышедшая из строя деталь дорогостоящая и средств на ее покупку нет.Александр

На самом деле, ещё не факт, что привлекут Вас к ответственности-  привлекают в тех случаях, если будет установлено, что банкротство было вызвано неразумными или недобросовестными действиями.

Поэтому можно ссылаться, например, на то, что банкротство наступило в результате нормального предпринимательского риска.

Но это конечно, будет от конкретной ситуации зависеть — есть ли вина Ваша как учредителя или директора.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле для субсидиарной ответственности нужно пройти сложный путь.

Сначала долг к Вам должны просудить, потом компанию должны обанкротить, и только потом субсидиарная ответственность.

Как вариант вы не сдаете отчетность, не проводите операции по счету, фирму ликвидируют, то тогда по ст. 3 п. 3.1. закона об ооо могут возложить субсидиарную ответственность.

Сейчас пока ничего этого нет. Вы можете спокойно произвести с женой раздел имущества ( например, определить, что ей остается имущество, а она вам выплачивает его стоимость, и оформиь расписки и сделать переводы-обналичку денег от жены к вам). Тогда все имущество будет ее.

Вопросов к Вам возникнуть не должно.

Часть имущества можно реально продать третьим лицам.

Ну и ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ (например, не забирают единственное жилье, предметы домашней обстановки и т.д.) и ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Возможно Вам и не стоит ничего «переписывать» на своих близких.

Александр
Клиент, г. Железнодорожный
здравствуйте! спасибо за ответ, подскажите, а каким образом делается раздел имущества. я думал это только при разводе.

Есть два варианта:

— соглашение у нотариуса, либо оформить брачный договор.

— через суд.

Разводиться при этом необязательно.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро Александр. Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 сама по себе невозможность исполнить существующие обязательства перед отдельным кредитором не означает автоматически наличие умысла в создании финансовой неплатежеспособности.  Таким образом, вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана вашими указаниями или иными действиями. Должны быть доказательства противоправности вашего поведения, как учредителя и генерального директора и вины, в том числе доказательства о выводе денежных средств с расчетных счетов организации, противоправных сделках, иных умышленных действиях.