Кто кроме осужденного может подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с поправками?

Сын отбывает наказание в ИК. Мной было подготовлено ходатайство в суд о проведении приговора в соответствие с новыми поправками. Кто, кроме самого сына, может подать это ходатайство в суд? Могу ли я сам!? - или обязательно нанимать адвоката!? Если да, то нужно ли заключать с ним договор

, илья, г. Краснодар
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 399 ("Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора") Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

2) по ходатайству осужденного — в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5, 6, 9, 11 — 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса

В свою очередь пункт 13 статьи 397 УПК предусматривает вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, указанный Вами вопрос

о проведении приговора в соответствие с новыми поправками

илья

суд может рассмотреть по ходатайству осуждённого.

Вместе с тем, как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»,

Судам следует иметь в виду, что положение пункта 2 части 1 статьи 399 УПК РФ не исключает право уполномоченных государственных органов и должностных лиц независимо от наличия ходатайства осужденного обращаться в суд с представлением о приведении вынесенного по уголовному делу приговора в соответствие с новым уголовным законом, устраняющим преступность деяния, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление (пункт 13 статьи 397 УПК РФ).

В пункте 30 того же постановления Пленума Верховного суда РФ сказано, что с учетом положений части 4 статьи 399 УПК РФ о том, что осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката, вопросы, связанные с исполнением приговора, могут рассматриваться судом по ходатайству адвоката.

Таким образом, по вопросу о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ может обратится осужденный или его адвокат, а также администрация исправительного учреждения.

Рассмотрение судом таких вопросов по ходатайствам родственников осуждённых, в том числе близких, действующим законодательством не предусмотрено.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по имеющимся вопросам. а также помощи в составлении необходимых документов (ходатайств) Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.