Можно ли самостоятельно составить соглашение о выделении долей?

Здравствуйте! Я состою в браке, и в браке была куплена квартира, которая сейчас оформлена только на меня. Мы с супругом хотим выделить доли по квартире. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать по нему переход права собственности в Росреестре через МФЦ?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для соглашения об определении долей в общем имуществе супругов специальные требования к форме законом не установлены, поэтому действует общее правило подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ, согласно которому сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 рублей, должны совершаться в простой письменной форме. Определение долей в недвижимом имуществе требует дальнейшей государственной регистрации прав супругов на образованные доли в недвижимости (ст. 131 ГК РФ).