Могут ли выдать зарплатную карту на следующий день после двадцатилетия?

Дочери 10 декабря исполнилось 20 лет. 11 декабря, в сбербанке, отказали в выдаче перевыпущенной зарплатой карты и денег, заявив что паспорт не действителен.

, Надежда, г. Ставрополь
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, если паспорт не был заменен, до наступления 20-летия, он является недействительным