Можно сразу в процессе суда попросить включить суд издержки или расходы в убытки?

Здравствуйте.

Через 3 мес после вынесения решения можно подавать на судебные расходы или суд издержки? Это должен быть отдельный новый иск?

А можно сразу в процессе суда (и на каком заседании это делать? На первом можно?) попросить включить суд издержки или расходы в убытки?

И в виде чего это должно быть - заявлением?

Суд издержки и суд расходы - это одно и тоже? Можно как угодно называть? Спасибо

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Через 3 мес после вынесения решения можно подавать на судебные расходы или суд издержки? Это должен быть отдельный новый иск?

Алекс

да можно. Если в иске они не были заявлены, то это отдельное заявление да. Не иск.

А можно сразу в процессе суда (и на каком заседании это делать? На первом можно?) попросить включить суд издержки или расходы в убытки?

Алекс

можно. Можно в ход процесса о них заявить, в принципе на любой стадии. но это надо делать уточнение иска, с доказательством несения данных расходов.

И в виде чего это должно быть — заявлением?

Алекс

если после решения суда, то да.

Суд издержки и суд расходы — это одно и тоже? Можно как угодно называть?

Алекс

Официально расходы. Ст.  98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Не очень понятно, если это заявить в ходе процесса, то как делать уточнение иска? Как называется этот документ, в который надо вставить расходы. И как же в процессе можно охватить все расходы, если в конце, например, могут возникнуть новые и дополнительные. Это нужно тогда каждое заседание уточнять? И если, например, в ходе расчетов допущены арифметические ошибки, то как их уточнить? Спасибо
Это нужно тогда каждое заседание уточнять?

Алекс

это лучше тогда после вынесения решения и вступления в силу решения подавать.