Возможно ли заключение договора по выплате алиментов?

Подскажите пожалуйста в 2015 году я вместе с женой заключили договор с интернатом, где находилась наша дочь, об оплате алиментов. В этом году нам перезвонили с свято софийского детского дома и предложили составить нам с ними такой же договор так как наша дочь на данный момент находится у них. При отказа от ребенка при его рождении мы подписывали документы в пользу государства и будущих усыновителей, а данный детский дом не государственный. Так же что нам делать с ранее подписанным договором? Можем ли мы заключить новый договор без привлечения нотариуса? Руководитель данного дома поясняет что данный договор обязательно заключать с привлечением нотариуса правомерно так как он будет рассчитывать сумму выплат по договору.

, Максим, г. Дмитров
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим!

По смыслу статьи 84 СК РФ алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

вы должны платить алименты в тот детский дом, в котором содержится ваш ребёнок (та же статья 84 Семейного кодекса РФ). Но если ребёнок покинул такой детский дом, уплата ему (детдому) вами алиментов, по логике, прекращается и должна направляться в ту организацию, которая сегодня занимается воспитанием вашего ребёнка. Ваши обязанности по уплате алиментов на содержание ребёнка до его совершеннолетия никуда не деваются. И чтобы выполнять эти ваши обязательства, нужно выполнить требования той же статьи 84 СК РФ, только уже в отношении нового «детдома»). Почитайте её. Правда, там детализации нет, но тем не менее исполнение вашей обязанности по уплате алиментов может быть подтверждено в любой форме, в том числе и через соглашение у нотариуса.