Как составить иск об алиментах с фиксированной суммой?

Добрый день. Как составить иск об алиментах с фиксированной суммой? И какую сумму одобрит суд, если официальный доход у мужа совсем не большой, но есть дополнительный зароботок(неофициальный)?

, Кристина Маркина, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В исковом заявлении нужно указать все обстоятельства дела и сформулировать свои требования. Нужно указать размер суммы, на которую претендуете. Окончательный размер установит суд

СК РФ Статья 83.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Либо можно ориентироваться на размер прожиточного минимум а на ребенка, который установлен в вашем регионе

Кристина Маркина
Клиент, г. Казань
Прожиточный минимум у нас в регионе около 9000 тысяч. У нас двое совместных детей, могу ли я подать на сумму в размере 15000 рублей?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса. Размер алиментов определяется по правилам пункта 2 той же статьи, т.е. исходя из размера фактических расходов на детей, с учетом материального положения обоих родителей.

Твердая сумма, как правило, не менее 1/2 прожиточного минимума, но какое решение примет суд, зависит от степени обоснованности ваших требований, ваших аргументов, контраргументов второй стороны.

Целесообразно обратиться за составлением иска и консультацией.к юристу.

С уважением, Андрей Козырев