Могут ли меня не взять на работу по состоянию здоровья?

Трудоустройство на работу со статьей 52-в в военном билете.

В детстве были приступы бронхиальной астмы, по этой причине не проходил службу в армии. В военном билете статья 52-В.

Сейчас ищу работу на производство ( кофейное, табачное). Могут ли меня не взять на работу по состоянию здоровья ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При оформлении приема на работу на производство будущий работник должен пройти медицинский осмотр. Табачное или производство кофе можно отнести к вредному типу производства. В связи с этим существуют ограничения при приеме на работу людей, имеющих определенные заболевания дыхательных путей. Это означает, что  на вредное производство не могут принять на работу человека с таким заболеванием как у вас,

ст.52 в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

так как вредные факторы могут спровоцировать ухудшение состояния работника и нести ответственность за это должен будет нести уже работодатель.Постарайтесь найти работу не во вредом производстве. Удачи Вам!