Какой срок подачи жалобы в ВС РФ на определение Арбитражного суда?

Добрый день! Подскажите какой срок подачи жалобы в ВС РФ на определение Арбитражного суда? Апелляция, кассация прошла. Постановления кассационного суда на определение от 18.11.2019 С уважением, Елена

, Елена, г. Волгоград
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Заявить о несогласии с принятым судебным актом можно в течение двух месяцев. Данный временной отрезок начинает истекать со дня его вступления в силу. Срок обжалования постановления кассационной инстанции арбитражного суда единый как для первой, так для второй кассации.

Судебные акты, вынесенные судами первой кассационной инстанции, а также определения о возвращении кассаций оспариваются в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ. Она состоит из тридцати судей. Жалоба адресуется непосредственно в Верховный суд РФ. На следующем этапе можно инициировать подачу надзорной жалобы в Президиум ВС РФ.