Как действовать по факту неправомерного доступа к компьютерной информации?

Добрый день, дочь разбила экран на айфоне, отнесла в сервис для замены, во время ремонта не присутствовала, через полчаса ей позвонили что можно забирать. После того как она пришла домой она увидела что дисплей лежащего на столе телефона вдруг активизировался и кто то стал заходить во все ее программы-инстаграм, вотсап, сбербанк, фотографии и тд. Нет сомнений что во время ремонта ей установили софт позволяющий удаленно управлять ее телефоном. Подскажите какие действия необходимо предпринять в таком случае? Само собой телефон сейчас выключен и симкарта заблокирована. Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Имеет смысл обратиться с заявлением в полицию. Возможно кто-то противоправным способом хочет получить доступ к Вашим данным.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Там будет проведена проверка по Вашему заявлению, в порядке определённом ст.144 УПК РФ,

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, спасибо за оперативный ответ, а в какой отдел полиции надо обращаться? в любой?

Да, обратитесь в любой. А там Вам подскажут дальнейшие действия.