Подтверждение стажа на вредном производстве, если предприятие было продано

Здравствуйте. В прошлом 11,5 лет отработал на предприятии с вредными условиями труда, по производству бытовой химии "составителем синтетических моющих средств" (работали в пыли, в респираторах, производство стиральных порошков, отбеливателей, моющих и чистящих средств). Меня уволили по сокращению штата в 2014 году. Сейчас предприятие продано, учредитель и директор другие, но сфера деятельности предприятия не изменилась, только расширилась. Я хочу подтвердить через суд, что работал во вредных условиях всё это время, чтобы в своё время уйти раньше на пенсию (получить льготную пенсию). Я нашёл нового директора, вернее только его телефон (сама площадка сейчас простаивает и предприятие снова продаётся), созвонился с ним, попросил выдать справку уточняющую условия труда и дать возможность снять копию устава предприятия для приложения их к исковому заявлению, на что он ответил, что архив не сохранился, а устав предприятия никому не передаётся. Дал понять, что от него я ничего не получу, ну и мягко так "послал" меня идти в суд. Скажите, обязан ли правопреемник выдать мне эту справку, в какой срок и предусмотрена ли какая- то ответственность за отказ выдачи такой справки? Без этой справки реально ли подтвердить в суде свой стаж на вредном производстве на основании трудовой книжки и свидетельских показаний тех, кто работал вместе со мной?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим.
В общем-то Вы уже сами все свои действия расписали. Всё правильно.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Если в трудовой книжке имеются все записи о Вашей работе на данном предприятии, стаж можно считать подтвержденным.
Но Вам необходимо подтвердить, что Вы действительно работали на вредном производстве. Если Ваши свидетели работали с Вами в одно время и на аналогичных должностях, они получили пенсию с учетом «вредности»? Если да, то это весьма ценные свидетели.
Кроме того,
Вы обращались в Пенсионный фонд за досрочной пенсией? Если Вам отказали в досрочной пенсии в Пенсионном фонде, Вам необходимо обжаловать решение об отказе в судебном порядке.
Что касается архивных справок, попросите суд запросить эти документы.