Может ли пристав изменить процент по алиментам?

Существует задолженность по алиментам,пристав назначил 5процентов в счет списания долга плюс 25 по суду,всего 30процентов от зарплаты.Бывшая жена недовольна.Вопрос-может ли пристав по ее желанию изменить процент в счет списания долга?

, светлана, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может почему и нет. По алиментам в принцип могут удерживать до 70 % ЗП. Ст. 138 ТК РФ

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.