Сколько времени у меня на отмену судебного приказа?

судья приказал чтобы с меня банк забрал деньги, потому что я должна банку. так написанно что 10 дней на отмену значит я его простила если не знала. но мне повестки не приходила. как быть? отменить уже нельзя?

, Ася, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ася!

Вам необходимо подавать ходатайство в суд. о продлении пропущенного срока.

ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

И одновременно подать возражение на судебный приказ.

Если необходима помощь в этом вопросе-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Ася
Клиент, г. Волгоград
обязательно нужно восстановить срок?

Если 10 дней прошло-то да.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ася!

На отмену судебного приказа даётся десятидневный (10 дней) срок с момента получения судебного приказа. На конверте будет штамп когда письмо прибыло к вам в отделение почты. Также можно распечатать отчёт об отслеживание и прикрепить его к заявлению на отмену судебного приказа. Можно просто написать заявление от руки и отнести его в судебный участок (в заявление необходимо указать, что, допустим, вы не согласны с суммой задолженности и просите его отменить).
Подводя итоги:
1)10 дней.
2)Срок отсчитывается с момента получения.
Спасибо, Вам, за вопрос!

Если Вам нужна более подробная консультация, можете смело обращаться!

Ася
Клиент, г. Волгоград
а срок не нужно восстанавливать?

Смотрите, если не прошло 10 дней с момента получения данного судебного приказа, то просить восстановить срок не нужно. Если прошло более 10 дней, с момента получения данного судебного приказа, то необходимо указать о восстановление срока в заявлении!