Можно ли после ДТП получить компенсацию за моральный ущерб?

Попала в аварию , потерпевшая, назначили ремонт , могу ли я получить моральный ущерб за нервы , потеряете время без Авто и тд?говорят что в автосервисах плохо делают ремонт , потом приходиться переделывать, опять назначать экспертизу?

, ольга, г. Уфа
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можете подать иск в суд на возмещение  морального вреда.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ольга
Клиент, г. Уфа
Добрый день! Благодарю за ответ, вы очень мне помогли, если что свяжусь!

Рад, что помог!