Как отцу отказаться от ребенка?

Здравствуйте. Я и моя бывшая жена решили что нам будет лучше чтоб я добровольно отказался от своего ребёнка. Как мне это сделать?

, виталий, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Отказ от родительских прав и обязанностей не предусмотрен законом.

Ребенка запишут на Вас так как он рожден в браке или будет рожден в течение 300 дней после его расторжения.

Ваша супруга может подать иск на оспаривание Вашего отцовства. Вы можете этот иск признать в суде.

В этом случае возможно, что с Вас отцовство суд снимет.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Могу Вам помочь с составлением иска в суд и отзыва на иск. Напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев