Как определить материальную помощь родителю?

Добрый день,

как определить размер материальной помощи, которую лично я должен оказывать своему отцу-пенсионеру (68 лет), если у него кроме меня есть еще сын и он после смерти нашей матери в женился на работающей женщине 45-ти лет

Уточнение от клиента

Уточнение: отец сейчас женат на работающей женщине. То есть кроме его пенсии у них есть еще доход. А так как у отца есть еще один сын, то мой вопрос в том, как между нами (мной и братом) распределять материальную помощь, если нам между собой не договориться?

, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне, что вы имеете ввиду? Алименты на содержание родителя? Или имеется ввиду добровольное соглашение между детьми и родителями?

Размер содержания для родителей определяется в зависимости от материального положения родителей и детей. То есть должен оцениваться их доход, имущественное состояние, наличие иждивенцев и т.д. Не зная всего этого, невозможно оценить примерно, о какой сумме может идти речь.Закон не устанавливает никаких верхних и нижних пределах этих сумм

 если у него кроме меня есть еще сын и он после смерти нашей матери в женился на работающей женщине 45-ти лет

Если дело будет рассматриваться судом, то суд непременно должен принять это во внимание. В частности, на это указывал Верховный суд в Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Уточнение: отец сейчас женат на работающей женщине.

Для начала, если суд будет решать спор, он должен будет определить, нуждается ли вообще отец в содержании:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Второй вопрос — материальное и семейное каждого из детей:

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Только выяснив эти обстоятельства, суд будет принимать решение. Поэтому, как я писал выше, определить «на глаз», как будет распределяться материальное содержание, невозможно. Априори может быть поровну, но зависит от обстоятельств

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке

Размер определяется судом исходя из обстоятельств, материального и семейного положения детей и родителей.

Материальная помощь в добровольном порядке определяется Вашей совестью и материальным положением.

Вам с братом в добровольном порядке договориться только, других вариантов нет.

Если отец подаст на Вас обоих в суд, то уже суд будет исходить из обстоятельств дела и материального положения детей — Вас и отца.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если вы имеете ввиду размер алиментов родителям, тозаконом не оговорены рамки, в которые должен вписаться размер алиментов на отца или мать.

Ланные алименты назначаются нля содержания нетрудоспособных, вышедших на пенсию или получивших инвалидностьродителей, которым не хватает средств к существованию.

Данная сумма устанавливается либо соглашением сторон, либо в судебном порядке.

В соот.со ст.88 СК РФ при наличии особых обстоятельств суд может принудить совершеннолетних детей участвовать в несении дополнительных расходов по отношению к родителям.

Кроме того, в соот.со ст.87 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.