Как отказаться от доли в квартире в пользу другого человека?

Здравствуйте. Квартира а ипотеке на мне(жене), мы в браке. Муж по закону имеет право на 1/2 хоть и не является вторым заемщиком. Он хочет отказаться от своей доли в пользу меня, как это сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Заключите брачный договор, в котором предусмотрите, что квартира, по которой выплачивается кредит, является личной собственностью супруги.

Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор удостоверяется нотариусом.