Имеет ли право администрация города на запрет торговли алкоголем?

Имеет ли право администрация города на запрет торговли алкоголем, в т.ч пивом, если на расстоянии 50 метров, находится частная стоматологическая клиника, с режимом работы три часа в день?

, Светлана, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Формально имеет такое право на основании п.2 ст.16

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Имеет ли право администрация города на запрет торговли алкоголем, в т.ч пивом

В  соответстви  с  законом

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся:

осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;

на  администрацию  города, как  на  орган  государственной  власти  субъекта  РФ, возложена  обязанность  по  контролю  за  реализацией  алкогольной  продукции, соответственно  и на  запрет  по  осуществлению торговой  деятельности.

если на расстоянии 50 метров, находится частная стоматологическая клиника, с режимом работы три часа в день?

Светлана, на  самом  деле, в  данной  ситуации  надо учитывать  сразу  несколько  моментов, например, наличие первоочередности  начала  работы стоматологической  клиники, и  другие  факторы. Потом, 50 метров -это минимальное значение расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций или учреждений, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ, а также от объектов военного назначения до границ прилегающих территорий  для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, поэтому,  надо  будет  перепроверить  истинность  расстояния. В  общем,  надо  мне   увидеть  это предписание  местной  администрации,.для  предоставления  Вам  полноценной  консультации.

администрация города на запрет торговли алкоголем,

Этот  запрет  был  оформлен  в  письменном  виде?