Как затребовать возврат и куда обратиться?

Добрый день. Оплатил предоплатой на карту физлица деньги за товар. Продавец перестал отвечать. Как затребовать возврат, куда обратиться?

, Максим, г. Белгород
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если обладаете информацией о фамилии, имени, отчестве и адресе физического лица, на чью карту внесли денежные средства, возможно подача искового заявление в суд и взыскание денежные средств через суд. В Вашем случае отсутствие встречного исполнение означает возникновение неосновательного обогащение, следовательно, денежные средства должны быть возвращены. Если же не обладаете вышеуказанной информацией, можете обратиться в правоохранительные органы с указанием на банковские реквизиты.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.