Будет ли в данном случае поделен долг между заемщиком и поручителем?

Здравствуйте, наложили арест на сберкарты, на меня и на поручителя, в ФССП долги одинаковы, я кладу деньги на свою карту деньги списываются,долг уменьшается на сайте ФССП у меня а у поручителя нет, это получаеться они разделили долг на двоих?

, paradox, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По закону, у Вас с Поручителем — солидарная ответственность, то есть Вы и Он — «солидарщики».

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

На сайте ФССП, в Банке Данных, одинаковая величина задолженности, первоначально, указывается, и по ИП, в отношении должника, и по ИП, в отношении Поручителя.

Пристав вправе взыскивать с обоих должников. Вероятно, с Поручителя пока нечего взыскать или его имущество нужно еще разыскивать.

Как только требования исполнительного документа будут исполнены в полном объеме, то оба этих исполнительных производства (ИП) будут приставом окончены, по ч. 1 ст. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».