Можно ли за работу в ночные часы брать не повышенную оплату, а отгул?

Здравствуйте. Можно за работу в ночные часы брать не повышенную оплату, а отгул? ( работа не превышает 8 часов).

, Инна Инна, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

согласно ст. 154 ТК РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Таким образом за работу в ночное время предусмотрена лишь повышенная оплата, взять отгул за работу в ночное время нельзя, если только она не является сверхурочной работой или работой в выходные и праздничные дни.