Законно ли требование о предоставлении справки из посольства Украины о том, что не являюсь гражданином?

В 1998 приобрел гражланство рф в порядке регистрации по закону от 1991. По этому же закону за мной не признается гражданство украины, если я сам об этом не ходатайствовал перед государством. С этого же времени постоянно живу в рф. По закону украины о гражданстве от 1991 утратил гражданство украины (добровольно приобрел гражданство рф, в течении 7 лет не встал на консульский учет). Паспорт украины сдал в паспортный стол при получении первого паспорта рф. В настоящее время при устройстве на госслужбу у меня потребовали справку из посольства украины. Законно ли такое требование?

, Крис, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Крис!

В соответствии со статьей 16 закона о гражданской службе при устройстве на государственную службу имеется ограничение при наличии гражданства другого государства.

ФЗ-79

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

....7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Таким образом, требование справки об отсутствии гражданства законно.

Хорошего дня!

Крис
Клиент, г. Москва

Это требование закона мне известно. Законно ли требование предоставить именно справку и именно из посольства украины? А из других, прмерно 200 посольств не нужно справок? В перечне документов необходимых при устройстве на госслужбу такого документа, как справка из посольства, нет. А спец.проверки работодатель не должен проводить самостоятельно? Что бы потребовать что то нужны основания. А какие основания полагать, что у меня есть гражданство украины, а нет гражданства всех остальных прмерно 200 стран?

Крис
Клиент, г. Москва

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ
от 17 сентября 2018 г. N 55-АПГ18-33. А на это, что Вы скажите?