Получение справки о семейном положении иностранцем для регистрации брака в РФ

Добрый вечер!

С молодым человеком хотим подать заявление в загс, но он из туркмении и нет возможности ехать за справкой что он не состоял в браке раньше ! Можно как то получить другим способом?

, Алена, г. Екатеринбург
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала обратитесь в орган ЗАГС. Необходимо написать заявления об истребовании справки о наличии (отсутствии) записи акта о заключении брака. Данный запрос будет проходить через Министерство юстиции РФ. Либо Вы имеете право также приехать на личный прием в органы юстиции Вашего района, где Вы проживаете и истребовать уже минуя орган ЗАГС. Так будет быстрее, но при этом все равно необходимо будет оплатить госпошлину.