Могут ли приставы удерживать у меня алименты в размере 50% от зарплаты?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли приставы высчитывать у меня алименты 50% с з/п и в это же время неустойку по алиментам?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий.
В силу части 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Однако с учетом пункта 4 статьи 4 этого же закона после всех удержаний у Вас должно оставаться не менее прожиточного минимума в денежном эквиваленте.
Если в результате действий приставов остаток составляет меньше прожиточного минимума, то Вы вправе обратиться с заявлением к судебным приставам-исполнителям об уменьшении размера ежемесячного удержания.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий. В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Таким образом, приставы могут списывать с зарплаты алименты до 70% от зарплаты.

Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

максимальный размер взыскания из зарплаты по обычным долгам — 50%, по алиментам — 70 %. Задолженность по алиментам погашается в первоочередном порядке — т.е. пока не погашена задолженность по алиментам — другие задолженности не погашаются. После погашения долга по алиментам, алименты начинают погашаться в плановом режиме — 25 % от з/пл. а вот оставшиеся 25%  могут пойти на погашение других задолженностей. Т.е. одновременно взыскивать и задолженность по алиментам и по другим основаниям и удерживать при этом 70 % из з/платы нельзя