Требования к оформлению копий при отправке кассационной жалобы в ВС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для отправки кассационной жалобы в ВС нужны две копии, заверенные судом или достаточно одной заверенной, а вторую (для ответчика) - ксерокопию

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Как показывает практика, вторую копию для ответчика достаточно подать обычную ксерокопию судебных постановлений.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному

вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Благодарю
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Кассационная жалоба нигде не заверяется, только подписывается её подателем, и подаётся по числу участников дела. А вот приложение к ней (решения судов всех предыдущих инстанций) — они должны заверяться районным судом с «мокрой» печатью (синей).

Согласно статье 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.  Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.