Как в денежной форме получить моральную компенсацию за избиение?

Куда мне обращаться и как получить моральную компенсацию в денежной форме за избиение человека,если в полиции лежит заявление на виновного преступления?

, Юлия Бл, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Компенсация морального вреда происхоит в судебном порядке, в денежном выражении.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (ст. 42 УПК РФ).
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (ст. 42 УПК РФ).
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).

С уважением,