Что нужно сделать в первую очередь, если обязывают к выплатам по кредиту?

Повесили выплату по кредиту, есть номер договора, что нужно сделать в первую очередь, и как узнать на кого оформлен кредит, есть только номер счета

, Александр, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В смысле «повесили»? Что имеется в виду?

как узнать на кого оформлен кредит, есть только номер счета

Александр

или обращаться в банк, или обращаться в полицию. Но если кредит не на Вас оформлен документально, то в силу банковской тайны Вам не скажут. Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.