Как вернуть украденные мошенниками деньги?

Добрый день, у меня проблема такая: мошенники с помощью опроса украли у меня деньги с карты сбербанка. Мне пришла ссылка с опросом якобы за прохождение которого, мне дадут 5000р. я ввела номер карты и дату рождения, мне пришел код подтверждения и его я тоже в вела. не знаю чем я думала в тот момент. Списали досточно крупную сумму. сбербанк отказал в возврате средств потому что я сама данные сообщила. Мне сказали что бы я шла в полицию и писала заявление. подскажите пожалуйста, что я могу сделать по максимуму в этой ситуации что бы мне вернули деньги. многие говорят что нет смысла даже писать заявление, что не вернут и не найдут их, а я очень хочу их вернуть, и сделаю все возможное, только помогите и подскажите что делать???????

, Катя, г. Смоленск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Пишите заявление в полиции и настаивайте на возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело возбудят и найдут мошенников, то велик шанс в суде получить с них ущерб путем подачи гражданского иска.

Катя
Клиент, г. Смоленск

а гражданский иск подавать на что: моральны ущерб или что?

На возмещение материального вреда. Но можете и моральный вред включить, однако если его и присудят, то копейки, так как у наших судов моральная составляющая вреда обычно слабо учитывается.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!Да, следует обратиться в полицию с заявлением и ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. В соответствии со статьей 144 УПК РФ, на решение об уголовном производстве отводится 3-е суток.

После проведения проверки о составе преступления выносится постановление или отказ о возбуждении уголовного дела. Для предварительного расследования по ст.162 УПК РФ необходимо максимум 2 месяца.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство «Правовед.РУ».

Согласно общих условий операции совершенные с присутствием расчетной карты с вводом соответствующего ПИН-кода или с вводом кода, предоставленного банком в рамках технологии 3D-Secure, а также операции, совершенные с присутствием расчетной карты без ввода ПИН-кода, признаются совершенными клиентом и с его согласия. Клиент соглашается, что операции, совершенные с использованием аутентификационных данных и/или кодов доступа, признаются совершенными Клиентом и оспариванию не подлежат, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве.

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

В таком случае вам следует обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления с письменным заявлением о преступлении по признакам ст.158 УК РФ. Предоставив в качестве доказательств выписку по по расчетному счету и переписку с преступником.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич