Возмещение за обучение при увольнении после половины срока отработки

Заключала договор на работе об учёбе сроком отработки 3года посла окончания учёбы.Учебу оплачивал работодатель!Прошло полтора года то есть половина срока,скажите,будет ли сумма меньше при увольнении ,в договоре указано что при увольнении возвращение денег за учебу либо отработать три года.При заклбчении договора мне второй экземпляр не дали ,ксерокопию тоже не дают,как это вообще можно решить?Хочу уволиться с работы и стоит вопрос сколько выплачивать за учебу полную сумму либо половину и ещё работодатель говорит,что я должна всему этому тогда обучить нового человека на место себя,но этого в договоре нигде не было прописано

, анастасия, г. Самара
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Ну, мне представляется, что обучением нового человека в случае Вашего увольнения (в полном смысле термина «обучение», а не общего введения его в курс дела при передаче дел и должности) Вы не должны были бы заниматься, даже если бы это и было прописано в ученическом договоре.

А по вопросу суммы возмещения затрат, понесенных работодателем, читайте ниже.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.