Сколько после возбуждения исполнительного производства ждать выплаты алиментов?

здравствуйте, скажите, когда пристав направляет должник у копию о возбуждение исполнительного производства, он ждёт обратного уведомление, о том, что должник оповещен.или нет? пристав отправила письмо бывшему мужу 27.11.19 а получил он егг только 06.12.19. ещё надо 5 дней ждать, что бы он добровольно погасил долг по алиментам. алименты я жду уже 3 месяца, сколько ещё должна ждать? полгода, год? почему исполнительные листы не могут ему на работу отправить сразу.

, Елена, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 пристав ждёт 5 дней с момента получения должником его постановления о возбуждении ИП, после чего, если добровольно долг не гасится, приступает к принудительному исполнению. В любом случае раньше 11 декабря пристав принудительно взыскивать долг не будет, у должника ещё есть несколько дней для исполнения решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!