Могу ли я обменять украинский загранпаспорт на российский после получения гражданства РФ?

Получил гражданство России, но загранпаспорт остался украинский. Могу ли я, обменять его на российский загранпаспорт?

, Антон, г. Донецк
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.
Если вы уже гражданин России, то имеете полное право на оформления заграничного паспорта, в старом, на пять лет или новом образце, на 10 лет и чипом. Для этого не нужно сдавать и тем более менять свой украинский паспорт. Государственные органы России просто не примут у вас украинский паспорт. В силу положения федерального закона и Конституции РФ в России признаётся двойное гражданство. Гражданин России может иметь гражданство другой страны. Вам нужно ваши действия с украинским паспортом сверять с законодательством Украины. В Украине нет двойного гражданства, поэтому вам надо заявить о приобретении гражданства России в соответствующе учреждение Украины, по месту вашего нахождения.
С уважением Нурлан Алимбетов.