Как правильно составить расписку о получении денег за продажу дома?

Здравствуйте.

Бабушка написала генеральную доверенность для продажи своего дома на мою тётю. Тётя продала дом своему сыну (т.е. моему двоюродному брату).

Вчера они оформили куплю-продажу, через две недели должны получить свидетельство о собственности и договоры, и передать деньги бабушке.

Они просят написать расписку от имени бабушки о получении денег.

Кто должен фигурировать в расписке, доверенное лицо (тётя) или покупатель? Или и тот, и другой?

Это зависит от того, кто будет передавать деньги? Если тётя, то бабушка напишет, что получила деньги от своего доверенного лица по доверенности такой-то от такого-то числа? Надо ли тогда указывать еще договор купли-продажи?

А если деньги будет передавать Покупатель, тогда написать, что деньги получены от него по договору купли-продажи №.... от такого-то числа? Про доверенное лицо и доверенность вообще не писать в этом случае?

, Светлана, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, бабушка должна выдать  расписку тому человеку, от которого получает деньги. В расписке обязательно должна быть указана сумма и за что переданы деньги, не важно кто передал, сам покупатель или доверенное лицо. Эта расписка будет подтверждать факт получения денег именно за проданный дом в соответствии с условиями договора купли-продажи. Кто именно передаст деньги покупатель или доверенное лицо не имеет значения.