Как можно законно восстановить свою кредитную историю?

Попал в машеническую схему, повесили кредит 330 т.р, в 2011 году сразу написал заявление, и как потом оказалось что я не один такой. Сотрудник полиции пытались возбудить дело в отношении мошенников, но по-видимому так и не доказали, спустили на тормозах. Кредит естественно я не платил письма не получал не от кого. Вот прошло время 2019 год на дворе решил зайти на сайт Судебных приставов и увидел себя там в должниках якобы банк мой кредит отдал или продал коллекторам, те подали в суд, суд вынес постановление якобы я должник, я конечно не в курсе был все событий только узнал зайдя на сайт Судебных приставов, что делать как закрыть этот вопрос и восстановить кредитную историю. Спасибо.

, Артем, г. Омск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Восстановить кредитную историю, то есть убрать из неё все данные о долгах и не вовремя погашенных кредитах, возможно только в 2 случаях:

— при наличии в кредитной истории недостоверных данных — исключаются через обращение в бюро кредитных историй с заявлением или через суд;

— через 10 лет кредитная история аннулируется совсем, если по ней нет никакого движения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.