Могут ли приставы приходить домой без судебного решения?

здравствуйте могут ли приставы без судебного решения приходить домой за просрочку в банке или займам.наверное сначало суд должен быть я так понимаю?

, наталия, г. Сыктывкар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вы совершенно правы. Сначала должен быть суд. Потом кредитор обращается к судебным приставам-исполнителям. Они открывают исполнительное производство, в порядке, определённом Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. И тогда, пристав в рамках исполнительного производства может посещать должника.

В остальных случаях, судебные приставы-исполнители ФССП не посещают должника.