Может ли долг перейти на меня, если с матерью что-то случится?

Здравствуйте.Мой законный муж прописан не сомной, а со своей матерью.Но живёт в моей квартире.Его мать за квартиру долго не платила,вырос большой долг.Скажите, если вдруг с его матерью что случится, может ли долг перейти на меня?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Долг перейдет на Вашего супруга в том случае, если он вступит в наследство (ч.1 ст.36 СК РФ, ч.1 ст.1175 ГК РФ), но не на Вас. Далее, как мне представляется, все будет зависеть от того, будет ли использоваться унаследованная квартира на Ваши общие семейные нужды.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Если Ваш муж зарегистрирован в квартире матери, то в первую очередь важно понимать в собственности ли ее квартира или по договору социального найма, в зависимости от этого Ваш муж, в связи с регистрацией (вне зависимости от фактического проживания) несет ряд обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии со ст.153 ЖК РФ, а также п.п..23-25 Постановления пленума ВС РФ от 27.06.2017 года №22 внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи. Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.  Т.е. с вашего мужа имеют право взыскать долг в солидарном порядке, если его мать его не оплачивает.

Взыскание данных денежные средств с вас, с учетом что вы являетесь женой в принципе невозможно, но некоторые «хитрые» судебные приставы пытаются взыскать данные долги из совместно нажитого имущества супругов, путем обращения в суд с иском. Но это редкая практика по резонансным делам, а не по долгов за коммуналку. Поэтому в принципе вам лично по моему мнению нечего бояться.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, если с вашей свекровью что-то случится, то наследником становится ваш муж (при отсутствии завещания). Наследуются не только права и имущество, но и долги (в объёме принятого наследства).

Долг по квартплате является солидарным долгом, и его уплата в силу его характера может быть возложена на любого из прописанных в квартире жильцов. Прописанные жильцы, если они заинтересованы в использовании жилья, должны участвовать в его содержании (а значит, и оплате его), в ремонте и уплате коммунальных платежей. Если они этого не делают, то такой жилец может утратить право пользования в такой квартире (если он не имеет там доли на праве собственности).  Поэтому на сегодняшний день на вашего мужа может быть возложена обязанность по погашению долга. Если смотреть на проблему с этой точки зрения, то она уже есть, так как долг надо гасить. Кроме того, есть нравственные нормы (нигде официально не расписанные), согласно которым взрослый сын обязан помогать своей стареющей матери в любой форме (материально, физически, душевно).