Имею ли я право не оплачивать долги за кап ремонт?

Здравствуйте. Купили квартиру в сентябре 2016-го, документ об отсутствии задолженности нам предоставили. Сейчас пришла квитанция о задолженности за капремонт с 2014 по март 2016? Имею ли я право не оплачивать?

Уточнение от клиента
Предыдущий собственник, у которого мы купили квартиру, преоборел её на аукционе по банкротству.
, Ксения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Долг предыдущего собственника за капремонт переходит к новому собственнику согласно ЖК РФ. Единственный вариант не платить, дождаться когда попаду на вас в суд, а там заявить о пропуске исковой давности (3 года)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Предыдущий собственник, у которого мы купили квартиру, преоборел её на аукционе по банкротству.

Какая разница где он ее приобрел.он собственник, не оплатил, долг перешёл Вам как новому собственнику

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ксения, нет, не имеете. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 статьи 158 ЖК РФ). Заплатите. Квитанции не теряйте. Потому что ту часть взносов за капремонт (долги предыдущих собственников) вы вправе взыскать с них в порядке регресса, как неосновательное ими обогащение за ваш счёт (статья 1102 ГК РФ). И надо проверить достоверность того документа, который вам вручили в подтверждение отсутствия долгов по капремонту. Можно написать заявление в полицию для проверки, кто «изготавливает» и на каком основании такие документы. Не исключается источник для кого-то незаконного дохода.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Предыдущий собственник, у которого мы купили квартиру, преоборел её на аукционе по банкротству.