Как решить вопрос с наследством, если сестра не платит за квартиру?

По поводу наследства. В том году умерла бабушка, я была беременна и не могла заниматься этим. Так же есть сестра двоюродная, которая прописана в этой квартире и имеет свою долю. Квартира была бабушки и дедушки.. За деда я не вступила, так как была не совершенно летняя и они скрыли тот факт что я есть. Сестра не платит за коммунальные услуги. Долги набежали большие. Она говорит вступай в наследство и забирай с долгами свою часть. Половина квартиры её. А вторая половина делется пополам с ней... Как быть в этой ситуации???

, Yusty Abankina, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если в силу закона вы являетесь наследником, то вправе это  наследство принять, либо отказаться от него. Если наследство принимаете, то берете на себя ответственность по долгам за квартиру

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства

Если не желаете наследство принимать, можете этого не делать, тем более, что срок принятия наследства, вероятно, вами пропущен

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Она говорит вступай в наследство и забирай с долгами свою часть. Половина квартиры её. А вторая половина делется пополам с ней… Как быть в этой ситуации?

Yusty

Добрый день!

Наследство необходимо принять или отказаться от него в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если вы примите наследство, то принимаете вместе с долгами по квартире пропорционально вашей доли в квартире. Поэтому вы сами должны решить нужно ли вам оформлять наследство или нет.