Может ли следователь заподозрить свидетелей во лжи, если все дают одинаковые показания?

При дачи показаний по преступлению небольшой/средней тяжести, которое произошло 6 месяцев назад, 5-6 свидетелей называют точную дату событий преступления и местонахождение с точной датой этих же свидетелей во время события этого преступления. Не скажет ли следователь или суд, что все договорились или их принудили каким-то образом давать показания?

, Андрей, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Выводы в любом случае будут делать правоохранительные органы и не только на основании показаний свидетелей, могут использоваться любые сведения, полученные законным путём, а каждому в отдельности надо помнить о праве не свидетельствовать против себя и своих близких (статья 51 Конституции РФ) ну и не забывать, что за дачу ложных показаний также могут наказать, при этом отвечает каждый в отдельности и за свои слова.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!