Можно ли не оплачивать коммунальные услуги, если выписан из квартиры?

Здравствуйте, я был прописан в квартире, в которой не приживаю около 10 лет. Выписался из неё несколько месяцев назад. Собственник моя мать, прописаны мы с сестрой, четверо её детей и наш отец. Накопился долг за коммунальные услуги, на мою карту был наложен арест на основании судебного приказа, который был вынес более полугода назад. Естественно я об этом не был уведомлен, лично писем не получал так как не проживал в той квартире. Что в этой ситуации можно сделать? Заранее благодарю за ответ!

, Михаил, г. Самара
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такие долги практически всегда взыскивают солидарно — то есть, такой долг взыскивают с того, у кого есть что взять. Если вы там были прописаны — значит должны оплачивать, за себя конечно. Все это надо было доказывать в суде — когда был суд. Не платя 10 лет, вы не могли не подозревать, что долг будут взыскивать. К сожалению, взыщут с вас, если у других нечего взять. Вы имеете право взыскать потом переплаченные деньги  с других должников — по суду, конечно. Но есть ли смысл? Будет решение — но если у них ничего нет, такое решение будет неисполнимо. К сожалению, ничего не сделаешь.

Михаил
Клиент, г. Самара
Ольга почему Вы решили, что НЕ ПЛАТЯ 10 лет я не мог НЕ ПОДОЗРЕВАТЬ, что долг будут взыскивать? Собственник моя мама, которая всегда исправно оплачивала квитанции, но в какой-то момент перестала их оплачивать, и в течении трёх лет у них накопился долг. Я там 10 лет не проживаю и понятия не имею, что такая ситуация имеет место быть. Проживаю с супругой в другой квартире, принадлежащей нам обоим, и оплачивая квитанции за коммунальные услуги без задержек. Жаль, что Вы не отметили тот факт, что если я докажу своё непроживание в квартире у мамы, у меня будет возможность снять с себя обязательства по оплате долга.