Может ли работодатель обязать сотрудника ездить на склад для получения форменной одежды в выходной день?

может ли работодатель обязать сотрудника ездить на склад для получения форменной одежды когда у сотрудника выходной день

, Олег, г. Лобня
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В Трудовом кодексе РФ прописана обязанность работодателя обеспечить работника специальной одеждой (ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда):

работодатель обязан обеспечить работника за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и  других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

в законодательстве отсутствует указание на то, каким образом работник должен получать форменную одежду. Работодатель не имеет право допускать работника без форменной одежды.

Олег
Клиент, г. Лобня

Я спрашивал не об этом

Я поясняю, что в законодательстве отсутствует указание на то, в какое время: в рабочее и в выходные дни работник должен получить специальную одежду. Есть обязанность работника ее получить.