Пенсионный фонд исключил из стажа в районах Крайнего Севера дорожные дни

Пенсионный фонд исключил из стажа в районах крайнего севера дорожные дни Правомерен ли отказ? Согласно п 5 постановления номер 516

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь! Пенсионный фонд РФ обоснованно не включил в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию дни проезда к месту работы и обратно, так как в эти дни вы не работали, хотя работодатель оплачивает  дни дороги  к месту работы и обратно. Этот довод подтверждается п.5  Постановления

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в
течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном
порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными
нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по
государственному социальному страхованию в период временной
нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и
дополнительных оплачиваемых отпусков.

В стаж работы для пенсии включаются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, а в дороге вы не работали.