Отец написал завещание на дочь и прописал новую жену в дом, достанется ли что-либо его жене от дома?

Отец прописал свою новую жену в дом. Отец написал завещание на меня, то есть на свою дочь. Вопрос таков, жене его что-то останется от дома или нет?

, Екатерина Данилкина, г. Рославль
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Может остаться, если они не разведутся и если она (новая жена) пенсионного возраста (нетрудоспособная).

Ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением!

Если наследников первой очереди (наследники первой очереди — это дети, супруг (супруга) и родители умершего), скажем двое — Вы и жена, и завещание составлено только на Вас, то нетрудоспособная супруга умершего получит одну четверть от наследуемого имущества (в качестве обязательной доли).

Если Ваш отец хочет все оставить Вам, то лучше тогда договор дарения составить и подарить Вам имущество.

С уважением!