Муж подарил в браке своей жене имущество, подлежит ли оно наследованию после его смерти?

Муж подарил в браке своей жене имущество( транспорт, земля, здания) после его смерти наследники хотят это имущество включить в наследственную массу. Возможно ли это?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Светлана!

Для квалифицированной юридической консультации по Вашему вопросу недостаточно информации.

Прежде всего:  1) Кому принадлежало имущество до момента дарения, было ли оно приобретено во время брака или было приобретено мужем до момента регистрации брака?;  2) Имеются ли оформленные в письменной форме договоры дарения?;  3) Зарегистрированы ли договоры дарения недвижимого имущества в Росреестре, а договоры дарения транспортных средств — в ГИБДД?

Имейте, пожалуйста,  в виду, что я работаю на портале Pravoved.ru с 9-00 до 20-00чч. по часовому поясу города Красноярска.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана! Если супруг подарил официально — по договору дарения, и имущество было оформлено надлежащим образом (земля и здания в росреестре зарегистрированы на ее имя, транспорт поставлен на ее имя на учет в гибдд), то включить в наследственную массу это имущество нельзя. Если только наследники через суд не попытаются признать эти договоры дарения недействительными (сославшись на невменяемость супруга, принуждение и так далее). Но оспорить договоры дарения возможно теперь только через суд.

С уважением,

Валерия Туманова