Может ли отец переоформить построенный в браке дом на меня без согласия мачехи?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у моего отца намечается развод с мачехой и она хочет претендовать на половину дома на даче,но Дача была преобретена до брака,а дом строился в браке за счёт отца и в дальнейшем оформлен так же на отца,можно ли переписать дачу на меня то есть на сына без её согласия?

На развод документы пока не подавались.

, Алексей Анохин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если дача приобреталась до брака, то в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ это личное имущество Вашего отца и на распоряжение им не требуется согласия супруги. Поэтому можете смело оформлять договор дарения без риска оспаривания сделки.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!