Стали копать на участке и наткнулись на пластиковую трубу, что делать с трубами?

Здравствуйте, у нас проблема на дачном участке. Стали копать и наткнулись на пластиковую трубу. Что делать с трубами?

, Максим, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Вам нужно собрать максимум информации что это за труба, кем и на каком основании проложена по Вашему участку. Возможно Вы или предыдущие собственники Вашего участка давали согласие на ее прокладку соседям или, например, Водоканалу. Данные о трубе могут быть в топографической съемке Вашего участка.

Если труба проложена законно, демонтировать Вы ее не можете. Можете только обратиться за наложением сервитута на Ваш участок, чтобы собственник трубы оплачивал Ваши неудобства. Если труба проложена незаконно, Вы можете обратиться в суд за устранением нарушения Ваших прав собственности.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Обязательно найдем вариант, как с минимальными затратами сил, времени и денег решить Вашу проблему.